ГТО в школу

«Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задача — массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей. Содержание комплекса — нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.
В рамках ГТО предусматривается сдача нормативов от 6 до 70 лет и старше. Всех выполнивших нормы ГТО награждают золотыми, серебряными и бронзовыми знаками, выдают удостоверения. Обладатели золотых знаков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов до звания мастера спорта.
Для школьников, сдача норм ГТО — это не только полезно, но и интересно. Согласитесь, любому современному ребёнку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки, плавать в бассейне, ходить в туристические походы. Не стоит забывать и о том, что занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья. Хотелось отметить, что в сентября 2020 года на базе СП «Детско-юношеской спортивной школы» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово и стадиона ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово состоится тестирование обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».