Школьные мини-футбольные команды Самарской области выявляют сильнейших

На площадке «МТЛ Арены» при поддержке министерства спорта Самарской области проходит финал регионального этапа турнира «Мини-футбол в школу» среди команд общеобразовательных учреждений. Победители получат возможность представлять регион на межрегиональном этапе в числе сильнейших команд ПФО.

«Турнир проводится в четырех возрастных категориях у мальчиков и в четырех — у девочек. Возраст участников — от 10 до 17 лет, — рассказал куратор общероссийского проекта на территории Самарской области «Мини-футбол в школу» Александр Стрельников. — Проект был предложен Ассоциацией мини-футбола России и реализуется с 2008 года. Его основные цели — пропаганда и развитие мини-футбола, ведь этим видом спорта можно заниматься и в здании школы, и на улице, он более доступен, чем большой футбол. Важно, что все участники проекта зарегистрированы в Единой информационной системе РФС как учащиеся общеобразовательных учреждений, а не как представители спортшкол».
На церемонии открытия соревнований присутствовала заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.
«84 субъекта РФ присоединились к проекту «Мини-футбол в школу». В нем участвуют почти 1,5 миллиона школьников, — отметила она. — Надеюсь, наши ребята смогут достойно выступить на межрегиональном этапе проекта, который пройдет в феврале в Нижегородской области. Напомню, что команда девочек из села Васильевка выигрывала этот этап в 2017 году. А затем стала победителем общероссийского финала».
В тот раз девчонки из Васильевки победить на областном этапе не смогли, заняв третье место. «Сейчас тут выступала команда 2003-2004 годов рождения, им было нелегко конкурировать со старшими соперницами. Кроме того, многие девочки только недавно оправились от болезни», — поделилась тренер Анастасия Метелкина.
Выиграла команда из села Георгиевка, обыграв в финале самарскую школу №101.
«Городских на финальном этапе очень мало, в основном играют ребята из сельской местности, — подметил преподаватель школы поселка Варламово (Сызранский район) и тренер Евгений Фоменко. — Для них этот турнир — все равно что премьер-лига для взрослых, потому что в селах соревнований проводится очень мало. Мы выступаем в этом турнире четвертый раз. В прошлом году наши мальчишки 2003-2004 годов рождения ездили на окружные соревнования, так как выиграли областной финал. В этот раз наша команда из учеников 2004 года рождения задачу-максимум не выполнила, заняла только второе место. В финале допустили много ошибок в обороне и уступили команде из поселка Рощинского».
У девочек 2006-2007 годов рождения выиграла команда школы села Красный Яр, обыграв в финале мини-футбольный коллектив из села Сухая Вязовка. Среди команд мальчиков этого же возраста победила команда школы №1 Похвистнева, второй стала школа №13 Чапаевска, третьей – школа села Русская Борковка Ставропольского района.
«Я занимаюсь футболом и рукопашным боем, но футбол мне нравится больше, — рассказал 13-летний нападающий команды из Русской Борковки Вугар Мирзоев. — Я болею за «Барселону» и на тренировках постоянно отрабатываю финты, которые выполняют футболисты этой команды».