Закаливание

Закаливание — это комплекс мер, призванный улучшить сопротивляемость организма неблагоприятным условиям внешней среды. Самым главным плюсам закалки является снижение количество перенесенных респираторно-вирусных заболеваний, или полное их исключение.

Как правило, банальных ответов-клише на этот вопрос у заботливых родителей гораздо больше, чем реальных и правильных знаний о том, как именно следует закалять детей. Нет ничего удивительного в том, что все понимают — закаленный малыш реже болеет сезонными ОРВИ, гораздо легче переносит те или иные тяжелые заболевания или операции.

Да и в целом — в повседневной жизни ребенок с крепким иммунитетом, сформировавшимся в процессе закаливания, как правило более активный, энергичный и спортивный, быстро развивается, не имеет проблем с системой пищеварения и с состоянием кожи, меньше подвержен аллергическим реакциям.

В первую очередь о закаливании детей задумываются те родители, чьи ребятишки подпадают под определение «часто болеющий ребенок». И они совершенно правы, полагая, что закаливание ребенка с ослабленным иммунитетом сделает его более крепким и стойким перед лицом болезней. Однако, родители чаще всего подразумевают под «закаливанием» некий набор манипуляций и процедур (о которых мы обязательно расскажем, но чуть-чуть погодя!), меж тем на самом деле наилучшее закаливание оказывает на ребенка образ жизни, максимально приближенный к естественному (который согласуется с нашей биологической природой).

Существует целый ряд специальных закаливающих процедур, проверенных временем и достаточно эффективных как в отношении взрослых, так и для детей. Главный принцип внедрения этих процедур в жизнь — постепенность и регулярность! А также соблюдение нехитрых общих правил: начинать и проводить любые закаливающие процедуры можно только тогда, когда ребенок здоров; для начала закаливания ребенка сезон не имеет значения; крайне важно, чтобы закаливающие процедуры занимали в распорядке дня свое неизменное место (то есть выполнялись в одно и то же время);

Основные правила закаливания организма

— Начинать закаливание организма необходимо лишь в том случае, если вы здоровы (и речь не только о простуде, а обо всём, вплоть до незалеченного зуба). И немедленно необходимо прекратить, если процедура вызывает у вас заметное ухудшение самочувствия.
— Закаливание должно доставлять удовольствие, иначе о пользе речь и идти не может. Поэтому выберите тот вид процедур, который вам более приятен.
— Уровень и время воздействия необходимо повышать постепенно, дабы не навредить организму.
— Процедуры по закаливанию должны повторяться множество раз, желательно с некой периодичностью (а не «когда получится»). И даже когда вы почувствуете себя закалённым и здоровым, крайне нежелательно останавливаться на достигнутом.
— Лучшего эффекта можно достичь, если применять разные по своей сути способы закаливания организма. То есть, не ограничиваться одними лишь водными процедурами, а также принимать солнечные ванны, воздушные ванны и другие методы.
— Гораздо полезнее совмещать закаливание с активным отдыхом (играми, занятием спортом).

Основные способы закаливания организма

Закаливание воздухом (аэротерапия). Заключается данный метод закаливания организма в частых прогулках на свежем воздухе. Довольно просто, не правда ли? Просто почаще гуляйте на свежем воздухе, и всё будет хорошо. И лучше всего делать это в лесу, парке или возле водоёмов.

Закаливание Солнцем (гелиотерапия). Довольно опасный способ закаливания, хоть и очень полезный. Заключается он в том, что нужно время от времени загорать под солнечными лучами. А этим и так многие занимаются летом. Но тут важно не переусердствовать — не допускайте солнечных ожогов или тепловых ударов. И вообще будьте осторожнее, ведь солнечные ванны полезны лишь в ограниченном количестве.

Хождение босиком. Как ни странно, это также является видом закаливания, причём довольно полезным. Но стоит понимать, что ходить босиком можно либо по дому, либо по улице в тёплое время года. Не стоит доказывать силу своего духа, гуляя босиком весной или осенью, скажем, когда земля холодная.

Закаливание водой. Является одним из самых полезных видов закаливания организма. Можно выделить несколько способов:

  • — Обтирание — самый щадящий метод. Просто смочите тряпку в холодной воде и обтирайте ей своё тело. Идеально подходит для новичков.
  • — Обливание — быстро и просто. Вылейте на себя ведро холодной воды и сразу же разотрите тело сухим полотенцем.
  • — Холодный душ — очень эффективный способ закаливания. Станьте под душ, включите тёплую воду и постепенно закручивайте кран с горячей водой. За 2-3 минуты понизьте температуру до холодной (или не очень, следите за своим самочувствием), после чего постойте немного под холодным душем. Хорошенько разотрите тело сухим полотенцем после окончания процедуры.
  • — Контрастный душ — продвинутый вариант холодного душа. Заключается данный метод в том, чтобы чередовать холодный душ с горячим. Причём холодный душ нужно включать резко, после чего постепенно повышать температуру до горячей, и снова сбрасывать её до холодной. Таких повторов необходимо сделать от 3 до 5, по 30-90 секунд каждый. То есть, контрастный душ должен занять 5-10 минут, за которые вы успеете множество раз оказаться под холодной и горячей водой. Именно благодаря такой смене организм и получить огромную пользу.
  • — Моржевание (или купание в холодной воде). Разумеется, не обязательно лезть в прорубь, ведь отличный эффект оказывает и купание в конце весны, и купание в начале осени. Только применять данный метод стоит лишь после консультации с врачом, ну или же если вы абсолютно уверены в своих силах. Ведь в это время года пляжи пусты и никто прийти вам на помощь в случае чего не сможет. А случиться в холодной воде может много чего неприятного.
  • — Баня (сауна) — известный многим способ закаливания. Отличные результаты достигаются за счёт воздействия горячим водяным паром на тело. А ещё большего эффекта можно достичь, если чередовать высокую температуру парилки и обливание холодной водой (купание в холодном водоёме и ныряние в снег подойдут ещё лучше, но доступны не всегда).

Польза закаливания организма

  • — Укрепление иммунной системы организма (лучше противостоит различным заболеваниям).
  • — Терморегуляция организма и повышение его сопротивляемости неблагоприятным условиям (лучше переносит как холод, так и жару).
  • — Подготовка организма к критическим ситуациям. А значит, можно надеяться на лучшее реагирование организма в экстренных ситуациях.
  • — Повышение выносливости организма и работоспособности.
  • — Улучшение настроения и стабилизация нервной системы. Закалённый человек становится более спокойным и сдержанным, а также лучше справляется со стрессом.
  • — Укрепление духа (поскольку для закаливания необходимо научиться преодолевать неприятные ощущения, терпеть).

Заключение

Закаливание организма является довольно эффективным способом улучшения здоровья и предотвращения различных заболеваний. При этом данные процедуры не отнимают много времени и могут осуществляться каждым человеком. Необходимо лишь найти в себе желание и проявить немного упорства.