Структурное подразделение «ДЮСШ» возрождает Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в Сызранском районе

Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. По поручению Президента России Владимира Путина возвращается сдача норм «Готов к труду и обороне» как программная и нормативная основа физического воспитания граждан, 24 марта 2014 года был подписан Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

«Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задача — массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей. Содержание комплекса — нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.
В рамках ГТО предусматривается сдача нормативов от 6 до 70 лет и старше. Всех выполнивших нормы ГТО награждают золотыми, серебряными и бронзовыми знаками, выдают удостоверения. Обладатели золотых знаков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов до звания мастера спорта.
Для школьников, сдача норм ГТО — это не только полезно, но и интересно. Согласитесь, любому современному ребёнку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки, плавать в бассейне, ходить в туристические походы. Не стоит забывать и о том, что занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья.

Хотелось отметить, что 19 сентября 2017 года на базе СП «Детско-юношеской спортивной школы» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово и стадиона ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово состоялось тестирование обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в котором приняли участие: ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово, Раменский филиал ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово, ГБОУ СОШ с.Троицкое, ГБОУ СОШ р.г.т.Балашейка, ГБОУ СОШ с.Усинское, ГБОУ ООШ пос.Кошелевка, ГБОУ СОШ п.г.т.Междуреченск. Прием сдачи норм ГТО проходил в два этапа: 1. Общефизические упражнения в спортивном зале СП «ДЮСШ» , 2. Легкая атлетика – на стадионе ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово. В судейской коллегии было задействовано 13 педагогов дополнительного образования.

В заключении хотела бы сказать, что одна из главных задач внедрения системы ГТО в Сызранском районе— чтобы люди задумались о своем здоровье, начали следить за ним.

Принять участие в сдаче норм в рамках ВФСК «ГТО» каждый желающий человек в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Любую информацию начиная от регистрации до сдачи и вручения знаков отличия Вы можете получить в районном Центре тестирования по адресу: Самарская область, Сызранский район, пос.Варламово, ул.Специалистов, 2. Телефон для обращений: 8 (8464) 99-81-00.